VI Seminário da Campanha “Nem um poço a mais!” acontece de 02 a 05 de setembro.

A Campanha Nem Um Poço a Mais! realiza a IV Semana Sem Petróleo e seu VI Seminário Nacional de 1 a 7 de setembro. Os eventos serão totalmente virtuais por conta da pandemia da Covid-19 e incluem rodas de conversa e debates, sessões de cinema, oficinas, mostras artísticas e programação para crianças. O foco são os danos da indústria petroleira sobre saúde, meio ambiente e modos de vida das comunidades, bem como as estratégias de resistência constituídas nos territórios. A programação conta com a participação de membros da rede Oilwatch Latinoamerica e Internacional, proporcionando um olhar e um diálogo global sobre o tema.

Confira aqui a programação completa da Semana e abaixo os painéis do Seminário, que podem ser acompanhados pelo Canal da Campanha no Youtube no horário indicado.

VI Seminário Nacional da Campanha Nem um Poço a Mais! – 02 a 05 de setembro de 2020.

DIA 02/09 – Quarta-feira.

Painel 1 – Lutas antipetroleiras, povos tradicionais  e sem terras no ES.

Horário: 15h.

Painelistas: Kátia Penha (Coordenação Estadual Quilombola Zacimba Gaba), Paulo Tupinikim (APIB),  Nego da Pesca (FAPAES), Edineia Rosa Neves (MST), José Souza Barcelos (Comunidade Indígena de Areal do Rio Doce), Seu Corumba (Quilombo de Linharinho/Cantagalo) (in memorian).

Link da transmissão no Youtube.

Painel 2 – Poluição, danos à saúde e acidentes ampliados: o caso REDUC (RJ).

Horário: 17h.

Painelistas: Sebastião Braga (SCC/FAPP-BG/RJ), Sebastião F. Raulino (FAPP- BG/RJ, Pastoral do Meio Ambiente e RBJA), Marlúcia Santos de Souza (FAPP-BG/RJ), Andressa Delbons (Sindipetro Caxias).

Link da transmissão no YouTube.

Painel 3 – Transição energética e justiça ambiental.

Horário: 19h.

Painelistas: Luiz Mário (Sindipetro RJ), Célio Bermann ( USP/RBJA), Carlos Neiva (CEPEL/SENGE-RJ), Sérgio Ricardo (Baía Viva-RJ/ RBJA), Natália Russo (Sindipetro RJ/FNP).

Link da transmissão no YouTube.

DIA 03/09 – Quinta-feira.

Painel 4 –  A Shell na Holanda e suas zonas de sacrifício na América Latina e África.

Horário: 10h.

Painelistas: Tatiana Roa (Censat/Colombia), Victor Quilaqueo e Fernando Cabrera (OPSur/Argentina), José Luis Espinoza (CONROA/Honduras), Marcelo Calazans (FASE ES/Brasil), Wiert Wiertsema (Both Ends/Holanda), Daniel Gomez (MilieuDefensie/Holanda), Godwin Ojo (ERA/ Amigos da Terra/Nigeria).

Link da transmissão no YouTube.

Painel 5 – Exploração offshore: o petróleo nas praias do Nordeste.

Horário: 15h.

Painelistas: Valéria Maria Alcântara (Comunidade Pesqueira  Engenho do Tiriri/PE), Robério Manoel da Silva (Comunidade Quilombola Pontal da Barra/SE), Rosimere Nery (Fórum Suape/FASE PE),  Ormezita Barbosa (Comissão Pastoral da Pesca/CE), Mariana Olívia (Fiocruz PE) e Nataly Queiroz (Intervozes/Coletivo Brasil de Comunicação Social).

Link da transmissão no YouTube.

DIA 04/09 – Sexta-feira.

Painel 6 – Petróleo, Saúde e Contaminação Ambiental 

Horário: 15h.

Painelistas: Pablo Fajardo (Unión de Afectados por Texaco/Equador), Alexandra Almeida (Accion Ecologica/Equador), Bianca Dieile (FAPP-BG),  Kwawa Kapukaya (Indígena Apurinã/Amazonas,arte educadora e antropóloga), Leonard Campos Avellar Machado (Grupo de Agricultura Ecológica Kapi’xawa), Alessandra Nzinga (FAPP-BG).

Link da transmissão no YouTube.

DIA 05/09 – Sábado.

Painel 7 – Indústria petroleira, emergência climática e resistência global 

Horário: 10h.

Painelistas: Nnimmo Bassey (Homef/Nigéria/Oilwatch), Tamra Gilbertson (University of Tennessee/EUA), Ivone Yannes (Accion Ecologica/Equador).

Link da transmissão no YouTube.

Painel 8 – Mudanças Climáticas e Transição Energética no Brasil 

Horário: 15h.

Painelistas: Alexandre Araújo Costa (UECE),  Maureen Santos (Grupo Carta de Belém/FASE), Renato Cinco (Vereador PSOL-RJ), Ivo Poletto (FMCJS).

Link da transmissão no YouTube.